Более 7 тысяч бездомных животных уничтожили в Северном Казахстане


Североказахстанские ветеринары подвели итоги работы за первое полугодие, передает МИА «DKNews» со ссылкой на МИА «Казинформ»

Основная деятельность ветстанций заключается в профилактике и диагностике заболеваний сельскохозяйственных животных. За 6 месяцев в области исследовали на бруцеллез более 590 тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и свиней. Выявлены 543 головы, положительно реагирующие на бруцеллез, согласно законодательству все они сданы на санитарный убой. 

Против сибирской язвы вакцинировали 256 849 голов крупного рогатого скота, 313 449 голов мелкого рогатого скота, 3 285 голов лошадей и 63 981 голову свиней. Ветеринары отмечают, что благодаря качественному и своевременному выполнению этого мероприятия на протяжении многих лет Северо-Казахстанская область остается благополучной по сибирской язве. Последний случай был зафиксирован в 1991 году.

В области насчитывается 161 сибиреязвенное захоронение. Некоторые из них образованы еще в 40-е годы прошлого столетия. В первом полугодии 2017 года завершились работы по точному установлению границ и огораживанию захоронений, изготовлена учетная документация. Все имеющиеся сибиреязвенные захоронения находятся на балансе ветеринарных станций, которые и обеспечивают их содержание в соответствии с требованиями.

«В целях профилактики бешенства и других болезней, переносчиками которых являются плотоядные животные, по области отловлено и уничтожено 7 788 голов бродячих собак и кошек», - проинформировали в управлении.

Проводят специалисты и ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животноводства перед ее реализацией. За полгода признали некачественной и утилизировали по причинам неинфекционной этиологии более 1 тонны продукции.

Ветеринарные специалисты провели 7 внеплановых проверок и более тысячи обследований подконтрольных объектов, совместно с полицейскими и территориальными инспекциями ветеринарного контроля осуществили 113 рейдов. Выявили 66 нарушений правил транспортировки животных, продукции и сырья животного происхождения.

«Ветеринарный контроль на объектах внутренней торговли осуществляется ежедневно. С начала года на продовольственных рынках, в специализированных магазинах и торговых домах выявлено 69 правонарушений. При осуществлении контроля за проведением ветеринарных мероприятий выявлено 132 нарушения, правил идентификации - 32», - отметили в управлении ветеринарии.

Всего внесено 337 предписаний об устранении нарушений, к административной ответственности привлечены 95 правонарушителей, наложено административных штрафов на сумму 2,85 млн. тенге.

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook