Хобби и домашние животные: как это совместить


Kotodog: Анастасия, сколько у вас четвероногих?

Анастасия Суслова: у меня кот и кошка

Kotodog: Сколько времени в среднем занимает процесс создания картины?

Анастасия Суслова: я пишу акварелью и обычно на одну картину уходит от 3 до 8 часов.


"Я так хочу в море".
Акварель, бумага Arches, 300 g, cold pressed. Размер A4  (30×24 cm), Размер с паспарту и рамой 30×40 cm


Kotodog: Как ваши питомцы относятся к вашему творчеству?

Анастасия Суслова: Обычно, они с нескрываемым интересом стараются участвовать в процессе создания картины. Конечно, обижаются, когда я не уделяю им должного внимания или изолирую из моей мастерской. Но откровенных нападений на искусство еще не было.

Kotodog: совсем недавно в Лондоне эко-активистки разлили консервированный суп на шедевр Ван-Гога «Подсолнухи» в знак протеста против использования масла. Случались ли похожие события у вас в мастерской?

Анастасия Суслова: Мое рабочее пространство  — это исключительно то, что нужно для создания картины. Краски, кисти, вода, бумага, дополнительные материалы для создания и акварельных эффектов, это здорово снижает риск попадания в рабочую зону супов (смеется). Однако, иногда прекрасное тянется к прекрасному очень активно. Если недоглядеть – кот пытается пить воду для акварели, играть с кисточками или пробовать краски на палитре. До криминала не доходило.


"Игристое". 
Акварель, бумага Arches, 300 g, cold pressed. Размер 31×41 см. Размер рамы с паспарту 40×50 см


Kotodog: И все же, происходили ли курьезные случаи в создании картин с участием ваших питомцев?

Анастасия Суслова: Однажды я готовила картину для отправки покупательнице. Весь вечер делала паспарту, оформляла работу в раму под стекло, упаковывала в крафт, перевязывала бечёвкой, готовила именную открытку для получателя. И когда посылка была готова, я спокойно оставила ее на столе но ночь, чтобы утром отправить. Первое, что я увидела, проснувшись – моя кошка благополучно спит на картине и бровью не ведет. Кошка, к слову, весит 3 килограмма, этого достаточно не только для того чтобы помять упаковку, но даже чтобы раздавить стекло. Я очень испугалась, пришлось все разворачивать, проверять и собирать картину в подарок заново. Слава богу, ничего не повредилось и переживания были напрасны. Я думаю, что та работа, заряженная на удачу моей кошкой точно оказалась счастливой для девушки, которая ее купила.

Kotodog: скажите, какие советы вы могли бы дать нашим читателям, у которых есть хобби и животные?

Анастасия Суслова: Первое и главное – аккуратная организация рабочего пространства. На вашем рабочем месте не должно быть ничего лишнего: все только по делу. Во-вторых: со всем уважением, питомцев лучше изолировать от творческого процесса во избежание рисков. В-третьих: если у вас есть питомцы, вы знаете, что любимое занятие стоит начинать только после того, как питомец сыт и наглажен :-) тогда ничто не отвлечет вас от прекрасного.

Картины Анастасии Сусловой можно приобрести на ее странице instagram.com/anastassiya_suslova с доставкой в любой город Казахстана. 

Другие работы Анастасии:


"Большое Алматинское озеро". Акварель, размер 31×41 см, Размер рамы 40×50 см


"Лесной пейзаж". Акварель, размер 31×41 см, Размер рамы 40×50 см


"Безмятежность воды". Акварель, размер 31×41 см, Размер рамы 40×50 см


Еще больше уникальных авторских акварельных картин Анастасии Сусловой можно посмотреть и приобрести на ее странице instagram.com/anastassiya_suslova с доставкой из Алматы в любой город Казахстана. 

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook