Let's Visit Georgia: Забота о четвероногих с грузинским теплом.

KOTODOG продолжает серию материалов о том, как заботятся о четвероногих друзьях в разных странах. И сегодня мы поговорим о Грузии. Хатия Хурция родом из Грузии, но много лет живет и работает в Алматы. Она занимается организацией  душевных и очень красивых туров в Грузию и как никто другой знает, как любовь к животным объединяет совершенно разных людей.


Kotodog: Хати, как в Грузии относятся к бродячим животным?

Хати Хурция: В Грузии особое отношение ко всем животным, но особенно к кошкам и собакам!  Вы не встретите собак без бирки, это значит они все вакцинированы и абсолютно безопасны для гостей. В Грузии почти нет семей без домашних животных, грузину приятнее прокормить пса, чем себя)) В нашей семье любовь к бездомным собакам это особенный культ! Папу знает каждый пес в нашем районе, потому что он кормит всех и делает это уже много лет. Ветеринарные клиники Грузии помогают государству, проводя осмотры, обработки и чипирование животных. Лечебницы для животных на собственные средства покупают корм и подкармливают бездомных собак и кошек. А еще грузины любят давать клички бездомным собакам, самая популярная – Бата, я лично знаю больше 25 Бат в Западной Грузии.

Kotodog: Помогает ли государство или какие-то специальные службы в заботе в животных?

Хати Хурция: Грузия – очень туристическая страна. И многие мои гости с удивлением рассказывают по возвращению, что их приятно удивили многие нормы, принятые у нас. Например, во время пандемии когда без туристов опустели кафе и рестораны, магазины и рынки, сотрудники мэрии Тбилиси и волонтеры установили аппараты для кормления бездомных животных  в саду Вере, парке Рике и в саду имени Годзиашвили. Любой человек может положить в аппарат пустую пластиковую бутылку 0,5, за это в миску высыпается корм. То есть тут  и животные сыты и человек доброе дело сделал – сдал пластик на переработку. Сейчас такие аппараты установлены по всему городу.


Kotodog: Многие наши читатели любят путешествовать со своими четвероногими. Помогает ли ваша турфирма LetsVisitGeorgiaс организацией поездок для всех членов семьи, включая четвероногих? И как обстоят дела с услугами для домашних животных в туристической Грузии?

Хати Хурция: Какое бы путешествие по Грузии вы ни выбрали – гастро-тур, катание на лыжах, культурно-исторический или даже праздничное путешествие – оно будет до малейших деталей спланировано под каждого члена семьи. И для бабушки и для малыша и конечно для любимой кошки мы создадим максимум уюта и заботу подарим всем. Практически во всех городах Грузии есть pet-friendlyотели. Домашний любимец такой же член семьи, и мы это хорошо понимаем. Поэтому все просто, вы оформляете документы и перелет на питомца, и мы находим отель, где можно проживать с любимцем.

Kotodog: С чего начать путешествие в Грузию с любимыми питомцами?

Хати Хурция: 

1.     Ветеринарный паспорт, который будет заполнен в соответствии со всеми необходимыми требованиями. В нем указывается информация о:

·        питомце;
·        прививках;
·        чипировании;
·        обработках от паразитов;
·        клинический осмотр.
При ввозе животного в Грузию, необходимо сделать чипирование! Номер чипа будет занесен в ветпаспорт. За несколько дней до отправления в Грузию, животному делают антипаразитарные обработки.
2.     За пять дней до поездки у врача госветклиники оформляется ветеринарное свидетельство (форма №1)
3.     Ветеринарное свидетельство формы №1 меняется на ветеринарный сертификат формы 5А.

А проще всего - написать нам в @lets_visit_georgia_  и мы организуем! 


Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook