Отлов: санитары города или живодерня?

В этом году мы столкнулись с необходимостью спасения нескольких собак из отлова и готовы поделиться опытом и полезной информацией.

Первое, что следует обозначить: отлов – это не питомник, не приют, не временная передержка. Отлов – это изолятор, в который попадают потерянные и бездомные кошки и собаки.

Очень часто бродячие животные не имеют опознавательных признаков принадлежности хозяину (нет ошейника, поводка, бирочки или микрочипа). Они сбиваются в стаи, а также могут переносить опасные для человека заболевания.

Как любая муниципальная служба, отлов работает по четким правилам и процедурам, поэтому винить работников отлова в том, что свой хлеб они зарабатывают ценой сотен жизней ни в чем неповинных животных – нельзя. Другое дело, что в последнее время отловы производятся с огромными нарушениями, как техническими, так и моральными.


Поскольку отстрел собак запрещён, главный инструмент работников отлова - металлический аркан, петля-удавка, которая набрасывается на шею животному, помогает держать, взбешенное от стресса, животное на расстоянии и перемещать его в спец.машину. Хорошо, если отлов происходит так, а если сотрудник службы превышает полномочия и животное получает увечья и травмы, дело выглядит совершенно иначе.

Если вы стали свидетелем жестокого отлова – попросите у водителя машины документы, подтверждающие его действия. У муниципальных служащих в обязательно порядке должны быть: маршрутный лист и заявка на этот адрес. В заявке указываются данные заявителя (человека. Который вызвал отлов) и план – сколько собак нужно изъять по этому адресу. Если у сотрудника отлова этих данных нет или они отказывается их предоставить – вы обнаружили нелицензированный отлов, который запрещен! Немедленно фотографируйте машину с номерами и клетки или кузов, куда помещаются собаки. Выкладывайте фотографии в общественные фонды и группы волонтеров в вашем городе с упоминанием хештегов официального отлова в вашем городе. Истории про заказы от ресторанов на мясо бродячих животных могут оказаться правдой.

А судьи кто?


Но прежде, чем бросать камни в сотрудников отлова, стоит задуматься, откуда берутся бродячие животные на улицах городов? Печальная статистика говорит о том, что подавляющее большинство собак и кошек, оказавшихся на улицах - были домашними. Многие практикуют заведение собак на «дачный сезон». Как удобно – взять пса для охраны дачи на лето и осень – а зимой выбросить! Очень часто собак дарят или заводят без понимания, что это не игрушка, и ответственность перед животным будет серьезной. Те, кто по каким-либо причинам отказываются от питомцев, выставляя их на улицу, пополняют стаи бродячих собак «новобранцами». Именно поэтому в отловах часто можно увидеть породистых собак в запущенном состоянии. Алатауский, Турксибский и Жетысуский районы Алматы лидируют по статистике бродячих собак.


Еще один важный момент: сотрудники отлова не выезжают на улицы просто так. Их вызывают наши соседи, коллеги, знакомые. Только по заявке отлов выезжает на место «сбора» и забирает указанное количество собак. После отлова, сотрудники отчитываются о результате и, если необходимо приезжают дополнительно, забрать тех, кого не удалось поймать в первый раз.

Если еще в 2016 году в Алматы было несколько компаний, которые на тендерной основе получали заказы по организации отлова в разных районах города, то сейчас изолятор один.

Адрес: ул. Спасская, 150/1 (Нижняя Пятилетка). Телефоны: 321-00-02, 385-53-05. Ссылки https://www.instagram.com/vca_gov/ и http://vca.gov.kz/.

В Астане отловленных бродячих животных доставляют в изолятор временного содержания (Адрес: Алаш, 3), где они находятся 60 календарных дней, за исключением случаев, когда животное передают владельцу или частному лицу на содержание. Бродячие собаки и кошки, больные неизлечимыми болезнями перед уничтожением подлежат гуманному умерщвлению медикаментозным путем. Для этого используются препараты, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.

В Алматы срок содержания животных – 3 дня. Именно через 3 дня собаку или кошку усыпят. Но, у животных есть это время, а значит – шанс!

Как помочь животным?


Если вы видите на улице собаку или кошку без хозяина и хотите помочь бездомному животному, первым делом накормите его. Следует понимать, что животное без хозяина может стать целью новой жалобы или поводом для вызова отлова.

Сделайте фотографию и разошлите ее по волонтерским движениям. Группы волонтеров есть во всех городах Казахстана, в социальных сетях это сделать несложно. Возможно, по вашему фото найдется прежний хозяин животного, а возможно, и новый.

Если вы стали свидетелем отлова, сделанного с явной грубостью и нарушениями (собака ранена или вы видите наличие других предметов кроме аркана в руках сотрудника отлова), постарайтесь зафиксировать на фото, как проводится «задержание» животного. Это может помочь в дальнейшем в оформлении претензий сотрудникам отлова в негуманном выполнении своих должностных обязанностей.

Если вы обнаружили кошку или собаку, нуждающихся в медицинской помощи, найдите время, отвезите в ветеринарную клинику. Первичный прием обойдет не больше, чем в 3000 тенге, но возможно именно вовремя оказанная помощь спасет его жизнь. Если в клинике окажется, что животному нужна более серьезная помощь – сбор средств можно организовать через волонтеров и неравнодушных людей. Помните историю Барсика, которого друзья Kotodogнашли в жутком состоянии в Алматы. С помощью общественного фонда «Котопёс» и обычных людей, оказавшихся неравнодушными к одной маленькой жизни, на лечение пса в 2018 году удалось собрать более 130 000 тенге.  Лечение заняло 3 месяца, включая восстановление после полной ампутации задней лапы. Но сегодня Барсик живет в благоустроенной будке у настоящего хозяина, который его любит и трехлапым.

Если у вас есть время и желание спасти хотя бы одного – езжайте в отлов. Выбирайте из еще живых. В Алматинском отлове вас встретят более 100 собак ежедневно. Все они находятся в клетках, в каждую из которых помещены от 8 до 12 собак разного размера, возраста и пород. Когда они видят людей, они начинают кричать и кидаться навстречу «спасителям». В этот момент хочется забрать каждого, потому что во всех глазах «спаси меня, забери меня отсюда». Сотрудники алматинского отлова говорят, что в течение 3 дней до усыпления люди разбирают щенков и породистых, но, конечно, не всех. В день спасенными оказываются 4-6 собак. А привозят их каждый день по 40-60 хвостиков…

При «выписке» животному делают укол от бешенства и вживляют микрочип, данные которого указываются в паспорте (его выдают там же). Больные собаки находятся в карантинном изоляторе, откуда выхода почти нет. Допуск людей часто запрещен по санитарным правилам.

Если вы потеряли домашнего любимца и объявления, расклеенные по району, не дают результата в первые сутки – заходите на страницы отлова в соцсетях в вашем городе. Отловы обязаны публиковать фотографии пойманных животных, а у вас есть 3 дня на то, чтобы вернуть питомца.

Если вы нашли в себе смелость спасти собаку из отлова, забирайте. В течение пары часов реально найти частную передержку, куда пса за символическую плату можно поместить на срок, пока вы не найдете хозяина. Сегодня с помощью социальных сетей семьи находят порядка 70% бездомных животных. 

Все, что мы видим – делается нашими руками. И все, что мы делаем зависит от нас, а значит, в наших руках менять жизнь к лучшему. Даже если это жизнь бродячего пса.


Google
Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook