КАК ПОЗДРАВИТЬ КОТА С МЕЖДУНАРОДНЫМ КОШАЧЬИМ ДНЕМ?


Вы, конечно, забыли, что каждый год 8 августа планета бросает все свои дела и поздравляет кошек и котов в международным кошачьим днем. Прежде, чем звонить шефу, отпрашиваться с работы и бежать поздравлять, дочитайте статью до конца, чтобы выбрать, как именно вы отпразднуете вместе со своим усатым этот прекрасный праздник.


Немного истории

День кота (День кошек) — неофициальный праздник в честь кошек, который отмечается по всему миру. В День кошки люди чествуют заслуги этих животных, показывают им своё почитание и любовь. Международным днём кошек с 2002 года признано 8 августа. Его инициатором стал Международный фонд Animal Welfare. В некоторых странах День кошек празднуется в другие дни. Так, в России его отмечают 1 марта. В США Днём кошки является 29 октября. В Японии День кошки отмечается 22 февраля. Это связано с тем, что на японском языке мяуканье кошки передаётся как «нян-нян-нян». «Нян» также может означать «два», а «два-два-два» можно расценить как 22 февраля. В этот день в Токио проводится фестиваль дня кошек, где кошки выигрывают призы за самое уникальное поведение. В Польше День кота празднуется 17 февраля. Участники праздника играют с шерстяными клубками и в кульминации все оказываются обмотанными разноцветными нитками. День кота в Италии празднуется 17 ноября. Причем это день именно черного кота! А каждые три года во второе воскресенье мая, в Бельгии, в городе Ипр, проводится целый кошачий парад.

Как сделать день кота праздничным?

В течение всего дня можно развлекать кошечку с помощью только что купленных новых игрушек. Это могут быть резиновые пищащие мыши, мячики или просто бумажный бантик, привязанный к верёвочке. Как только питомец устанет, он даст знать об этом хозяину, который должен будет дать ему время полежать и расслабиться. Пока кошка отдыхает, можно ласково поговорить с ней.

Для котов-домоседов будет здорово провести часть дня в парке. Городские кошки, никогда не выходившие на улицу, достаточно пугливы, но при этом удивительно любопытны, поэтому подобное путешествие для них станет целым приключением. Жадно вдыхая уличный воздух, животное будет наблюдать за своими уличными сородичами, выслеживать насекомых и птиц, точить когти о деревья и просто лежать. Это для вас прогулка может показаться скучной, а для кота – даже полчаса во дворе или парке – настоящее событие!


Что же подарить?

Обязательно стоит приготовить подарки для кошки. В зависимости от предпочтений кота, можно придумать подарок от просторной коробки или шуршащего пакета до настоящего лабиринта или заводной мышки. Больше всего она обрадуется разнообразным вкусностям – мясу, рыбе или курице. Многие кошки особенно любят незаметно стащить что-нибудь с хозяйского стола. В такой знаменательный день не нужно ругать их за это, ведь иногда можно и позволить шалость. Интересна идея с проведением общего для кошки и людей застолья. Для этого нужно выбрать продукты, приемлемые для питания питомца и разложить их в блюдечки. Так кошка будет думать, что ест настоящую хозяйскую еду прямо со стола. Лучше всего положить себе и кошке одни и те же продукты, например, варёное мясо или курицу.

Безусловно, можно придумать тысячи других способов отметить этот прекрасный праздник, но выборе сценария праздника ориентироваться нужно прежде всего на привычки и характер кошки, её общительность, ведь после нескольких совместных лет проживания можно предположить, какой праздник ей понравится, а какой – нет. Интересно и весело должно быть не столько хозяевам, сколько самому коту или кошечке!


Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook