КАК УСТРОЕН МОЗГ КОШКИ?


Головной и спинной мозг кошки формирует центральную нервную систему. Мозг является центром интеграции и интерпретации информации со всего тела. 

Спинной мозг выступает в качестве проводящей системы для передачи информации от мозга к различным областям тела.

Давайте рассмотрим, где располагается головной и спинной мозг кошки. Головной мозг находится в черепе, а спинной мозг расположен в пределах позвоночного канала, который проходит через позвоночник (шею и спину), и простирается от основания черепа до середины хвоста.

Следующим пунктом для изучения мозга кошка будет его структура.

Мозг – это масса нервной ткани серовато-розового цвета, которая делится на три основных отдела: ствол мозга, головной мозг и мозжечок. Теперь рассмотрим каждый отдел по отдельности. 

Ствол головного мозга находится в основании головного мозга и связан со спинным мозгом и мозжечком. Практически все черепные нервы (нервы, которые контролируют различные функции на голове) расположены в  стволе головного мозга.

Головной мозг, который формирует основную часть мозга, можно разделить на две основные части: правое и левое полушарие. Полушарий делятся на узкую щель или расщелины и называются мозговой продольной трещиной. Две стороны мозга соединены в нижней части мозолистым телом, которое доставляет сообщения от одной стороны к другой.

Мозжечок расположен в задней части мозга и прикрепляется к стволу мозга и головному мозгу. Функции мозжечка состоят, главным образом, для координации движения и осанки кошки.
Спинной мозг имеет удлиненную структуру и  состоит из пучков нервных путей, которые несут нервные импульсы от головного мозга к остальной части тела. Спинной мозг связан со всеми участками тела кошки.

И головной и спинной мозг заключены в мозговые оболочки, которые состоит из трех жестких мембран, называемые твердой мозговой оболочки, паутиной и мягкой мозговой оболочкой. Спинномозговая жидкость (ликвора) производится в пределах мозга, в полых каналах, которые называются желудочками. Эта жидкость окружает головной и спинной мозг, чтобы защитить их от травм. 
Функции головного и спинного мозга очень обширны. Головной мозг управляет различными путями поведения и обучения, мотивации и восприятия. Он производит нервные импульсы, чтобы заставить мышцы двигаться и посылать сигналы в органы, а также для контроля многочисленных автоматических функций организма. Мозг также получает и регистрирует сенсорные импульсы, такие, как зрение, слух, вкус, осязание, обоняние, и боль.

Спинной мозг действует на координацию движения и мышечную активность. Он также управляет автоматическими и добровольными рефлексами, таких как мигание, царапание, подергивание ушей, и виляние хвостом.

Еще больше полезных статей в разделе "Интересное"

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook