В Польше власти ставят на зиму домики для бездомных котов


Месяц назад "Радио Польша" сообщило новость, которая всколыхнула медиа-пространство. Городские власти города Гданьск заказали специальные домики для бездомных котов, чтобы усатым беднягам, которым негде укрыться зимой, было где жить.

Каждый домик рассчитан на 4 котов и имеет 4 отдельных входа для каждого "хозяина". Утепленный интерьер обработан водонепроницаемым покрытием, что надежно спрячет от дождя жильцов. Выдача домиков происходит по письменному заявлению от жителей Гданьска.

 Данный эксперимент был запущен в 2006 году и по сей день пользуется большим успехом. Ежегодно власти Гданьска передают для установки на улицах около 100 «четырехкомнатных» домиков. В этом году с начала сезона по городу уже расставлено 90 кошачьих домов, еще 40 ожидают установки. Люди, видевшие мерзнущих котов на улицах, сообщают в своих заявлениях адрес временного проживания кота и его друзей, после чего жизнь бродячих усатых преображается

 Глядя на такие случаи заботы о животных, вспоминаются слова Махатмы Ганди: "О величии страны и нравственном состоянии её народа судят по тому, как в ней относятся к животным."

 Еще больше полезных статей в разделе "Интересное" на kotodog.kz

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook