В Российской Федерации вступил в силу Закон «О Защите животных». 19 лет потребовалось зоозащитникам, чтобы он появился.



1. История и опыт появление Закона. Попытки создания подобного Закона начались в 1999 году, разные редакции отклонялись по разным причинам. Появление сегодняшней версии Закона датируется весной 2011 года, осенью 2016 года проект был отправлен на доработку по требованию Президента.

Очередные чтения документа откладывались десятки раз и лишь 18.12.2018 состоялось его второе официальное слушание. Более 100 совещаний провел думский комитет, 300 поправок, предложенных депутатами от всех фракций, было рассмотрено членами Совета Федерации и правительством в 2018 году.  Текст Закона одобрен 28-ю ведомствами.

2. Цена Закона: голодовка у стен парламента.

Закон был принят во многом благодаря энергии и искреннему желанию зоозащитного сообщества.  Одним из самых заметных актов привлечения внимания к необходимости рассмотрения законопроекта стала голодовка активистов из «Альянса защитников животных» у стен Государственной Думы Российской Федерации. Триггером стало громкое дело «хабаровских живодерок», чье поведение должно было чем-то регламентироваться и быть наказано.

3. Животные признаны эмоциональными существами, имеющими право на жизнь!

Теперь по закону относиться к животным следует как к «существам, способным испытывать эмоции и физические страдания» (статья 4). Кому бы то ни было запрещается их произвольное умерщвление, если речь не идет о самозащите или об избавлении от мук, связанных с тяжелым смертельным заболеванием.

4. Распространение фото- и видеоконтента, связанного с  жестоким обращением по отношению к животным запрещено!

Запрет распространяется на производство, показ и распространение фото и видео как в оффлайн, так и в онлайн-медиа. Бои между животными и развлечениями, связанными с причинением им вреда или увечий – запрещены.

5. Владельцы животных теперь несут ответственность за их судьбу

Россиянам впервые законодательно запретят бросать своих питомцев на улице. Пока конкретной ответственности за это предусмотрено не будет, но документ станет основой для внесения соответствующих норм в КоАП. Избавиться от животного легально можно будет только путем передачи другому лицу или приюту.

6. Появилось ограничение на количество кошек и собак в квартире

Точного числа закон не устанавливает. Вопрос будет решаться с каждым хозяином индивидуально, исходя из «возможности владельца обеспечить питомцам условия, соответствующие ветеринарным и санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам». Кто будет решать этот вопрос — пока точно неизвестно.

7. Собачники теперь обязаны убирать за собаками на улице

Закон обязывает россиян убирать за питомцами во время прогулок. При этом сами эти прогулки могут проводиться только в отведенных для этого муниципалитетом местах. Сейчас таких почти нет. Правда, и наказание за нарушение этих требований пока не предусматривается.

8. Появятся общественные инспекторы по делам животных

Зоозащитники смогут получить официальный статус общественных инспекторов в области обращения с животными. Они получат соответствующие удостоверения и права: фиксировать правонарушения на фото и видео, заниматься просветительской деятельностью, осуществлять общественный контроль за приютами.

9. Животных будут изымать у граждан

Основные функции по непосредственному претворению в жизнь положений закона поручат должностным лицам органов госнадзора (кто именно это будет, пока не определено). Они получат массу полномочий, в том числе возможность прохода в организации, где содержатся животные, составления административных протоколов на нарушителей зоозащитного законодательства, а также право изымать животных у их владельцев.

10.

Опасных собак занесут в отдельный список

Документ ввел понятие потенциально опасных собак — это представители «определенных пород, их гибриды и иные собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья человека». О каких именно породах идет речь в законе, не говорится. Конкретный список будет утвержден Правительством.

11. Россиянам запретят держать дома диких животных

Список диких животных, содержание которых жителям страны будет запрещено полностью, будет, как и в случае с опасными собаками, утвержден правительством России. Исключением станет использование таких представителей фауны в зоопарках, цирках, дельфинариях и океанариумах, а также в качестве служебных животных.

Одновременно закон легализует существование центров, подобных приюту «Чертог волка», где животные содержатся в полувольной, или искусственно воссозданной среде обитания, подразумевающей их дальнейший выпуск на волю.

Запрет будет распространяться на животных, приобретенных владельцами после 1 января 2020 года. Остальных разрешается оставить дома.

12.  Отлов беспризорных собак и кошек будет запрещено проводить на глазах у детей, если эти животные не представляют для последних непосредственной опасности. Кроме того, закон обязывает ловцов снимать на видео все свои действия и предоставлять эти записи для контроля.

13. Здоровых и неопасных для окружающих бездомных животных оставят на улице

Принятый Госдумой закон закрепляет практику ОСВВ — известной и давно используемой в ряде регионов программы, предусматривающей отлов, стерилизацию, вакцинацию и выпуск бездомных животных обратно на улицу. Подразумевается, что выпускаться будут только не опасные для окружающих особи, достаточно приспособленные для дворовой жизни.

Сторонники ОСВВ утверждают, что остающаяся на улице популяция собак не позволяет прийти на свое место другим стаям, что неизбежно произойдет при ее полном изъятии. Противники считают, что стерилизация не дает гарантии снижения агрессивности, а также говорят о невозможности взыскать с кого-либо компенсацию за вред, причиняемый дворовыми псами имуществу горожан и их домашним питомцам.

14. Приюты обяжут пожизненно содержать больных и брошенных животных

Согласно закону, приюты, где будут размещаться не имеющие хозяев животные, могут быть государственными, муниципальными и частными. На их администрацию будут распространяться все обязанности владельцев животных, в том числе запрет на их убийство без медицинских указаний.

Также прописан запрет на проведение медицинских и других опытов над приютским псами и кошками.

При необходимости усыпления питомца сама эта процедура может проводиться лишь ветеринаром «гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть».

***

Российские кинологи выступили за возвращение закона на доработку при причине множества нестыковок и противоречий. Однако, фундамент заложен. Одновременно с внедрением Закона, государство примет меры, направленные на воспитание у жителей страны «нравственного и гуманного отношения к животным».

 

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook