Новая рубрика! Мой питомец: Алабай



Многие люди, стоящие перед выбором питомца, призванного охранять и стать настоящим добрым другом, выбирают из крупных и мускулистых пород собак. Щенки алабая являются самым популярным вариантом для рассмотрения и причин для этого достаточно.

Некоторые источники утверждают, что этой удивительной породе около 4 тысяч лет, а мастифы обязаны своим появлением именно алабаям. Сегодня эту породу любят в России, Кыргызстане, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане и даже Иране. Собаки, похожие на алабаев были спутниками монгольских завоевателей, когда они вторглись в Восточную и Центральную Европу. Вполне вероятно, что они внесли свой вклад в формирование европейских овчарок. Можете себе представить, каким сильным генофондом обладает эта порода.

Сегодня алабаев знают, как туркменскую разновидность среднеазиатской овчарки. Щенки и взрослые алабаи отличаются спокойным характером, при этом бесстрашия им не занимать. Оно и понятно, история происхождения породы отсылает нас к овчарням. Охраняя стада овец, алабай должен был защищать стадо от нападения и быть внимательным к «своим».


Пропорции тела алабая – их визитная карточка. В длину тело чуть больше, чем в высоту, крепкая широкая спина, мощная грудь и высокая задняя часть. Шерсть алабая, даже у щенков – довольно грубая и прямая. Она защищает собаку от мороза, благодаря густому подшерстку. Окрас может варьироваться от белого и серого до коричневого, голубоватого, тигрового, рыжего и крапчатого. Толстая кожа на морде может образовывать характерные складки.

Часто в шутку алабаев сравнивают с телятами. Действительно, алабаи-мальчики весят около 70 кг. Девочки алабаев могут весить до 65 кг, но, обычно их вес колеблется в пределах 50 кг.

Взаимоотношения собак этой породы с другими удивительно. Алабаи – очень семейные собаки. Алабаи с раннего детства и во взрослом возрасте отлично ладят с кошками, другими собаками и любыми животными, пока те не начнут представлять угрозу для близких. Если алабай почувствует угрозу, он не станет кидаться – сначала он постарается урегулировать вопрос устно. Громкий лай алабая может стать проблемой для соседей, но безусловно лучшим предупреждением вашей семьи о нежелательных происшествиях. Взрослые алабаи стараются стать лидером и доминировать во всех взаимоотношениях, поэтому стать настоящим хозяином сможет стать человек с железным характером, который сможет доказать питомцу кто в доме хозяин.


Питомцы этой породы умны. Кинологи оценивают уровень их интеллекта на 4 и 5.

Продолжительность жизни алабая составляет от 12 до 14 лет, но они часто живут около 10 лет из-за плохого ветеринарного ухода. Для собаки такого размера обязательным требованием к содержанию является большой двор с ограждением. Это важно, потому что даже щенок алабая должен знать территорию, которую должен охранять. С детства это довольно активные собаки, которые будут «раздвигать» границы владений играми на открытом воздухе. Если вы любите пробежки и прогулки на свежем воздухе – алабай станет верным спутником в ваших тренировках.

Купить щенков алабая можно почти во всех городах Казахстана. Kotodogрекомендует не рисковать, покупая щенков с рук на подпольных рынках. Обращайтесь к проверенным заводчикам и в специальные питомники. Со списком заводчиков алабаев вы можете ознакомиться в рубрике «Заводчики» http://www.kotodog.kz/zavodchiki/show/id/30  



Google
Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook