Brave Dogs Almaty: Всем командам команда!


В нашем прошлом материале мы уже писали о соревнованиях, прошедших 22 апреля, но самое лакомое – как всегда оставили на десерт. В «Весеннем драйве»-2018 очень многое было Самым. 72 команды участников, самые неожиданные победы, самые молодые участники в детской категории (от 3.5 лет!), участие в соревнованиях Чемпиона мира по плаванию Дмитрия Баландина и многое другое. Но, пожалуй, самым дружным, веселым и по-настоящему командным стало участие любимцев алматинцев, BraveDogsAlmaty.

Мы побеседовали с активистом команды Томой Сумароковой о том, какими соревнования стали для BraveDogs.


KOTODOG: Ваших собак знают уже далеко за пределами Алматы, благодаря харизме, сплоченности и, конечно, добрым делам, которые вы делаете, помогая приютам и клиникам в сборе средств.  Насколько участие в спортивных мероприятиях – ваш профиль?

BraveDogsAlmaty: Наше сообщество Brave Dogs Almaty по большей части, конечно, направлено на совместные прогулки, фотосессии и благотворительность. Но и в спорте, мы не упускаем шанс,  показать свои успехи.  Многие собаки из нашей группы участвуют в соревнованиях уже более 3 лет, ну а представлять себя, на подобных мероприятиях, как команда, мы стали совсем недавно: буквально последние полтора года. И, если честно, командный дух и поддержка согруппников, дают прекрасные плоды – наши спортсмены все чаще попадают в отряд победителей и чемпионов, наряду с профессионалами.


KOTODOG: Сколько собак и хозяев в этот раз приняли участие в драйленде?

BraveDogsAlmaty: Именно участников нашей группы – порядка 15 человек, также около 20 собачек. Ну и, конечно, к этой цифре смело можно прибавить еще дюжину самых преданных болельщиков.

KOTODOG: Сколько призовых мест вы взяли?

BraveDogsAlmaty: Самыми большими достижениями мы считаем результаты наших 3 участников в дисциплине «Каникросс». Это, безусловно, I место Дмитрия Баландина с хаски Рокси (на то он и олимпийский чемпион J),  IIместо – Кирилла Щербина и хаски Акеллы, и IVместо Айнур Санбаевой с хаски Дони, которая была единственной девушкой среди 10 парней в данном состязании. Очень горды за I место Огневой Дианы и хаски Вегаса в дисциплине «Байкджоринг СЕС-1». Так же были безмерно счастливы, увидеть Людмилу Зиганшину и Маламута Борю на пьедестале 3 места в дисциплине «Байкджоринг СЕС-2», Дмитрия Прокопьева с хаски Балто, занявших II место  в дисциплине «Байкджоринг СЕС-1», ну и самого заядлого спортсмена Артёма Литвинова со своими любимцами – Дейманом и Киярой, показавших отличные результаты в дисциплине «Скутеринг  2 собаки». Ну, и, конечно, наши большие молодцы: Николай Дорохов – хаски Хас/Каникросс, Герман Сумароков – хаски Лалуна/ Каникросс, Юлия Ким – хаски Мэри/Байкджоринг СЕС-1, Ольга Пестова – хаски Хас/Хеппи Дог, Айбек Агабек – хаски Джони/Каникросс, Наталья Портенихина – хаски Элис/Кидс Кросс.


KOTODOG: Очень впечатляет! Но ведь победы не даются просто так. Обратная сторона любого достижения – это труд, дисциплина и тренировки. Как происходила подготовка ваших любимцев к соревнованиям?

BraveDogsAlmaty: Подготовка, безусловно, процесс трудоемкий. Тяжело выкроить достаточно времени в рабочем графике на тренировки. Но, несмотря на занятость, ребята находили силы на вечерние забеги, ну а группа их конечно, подбадривала дистанционно… Некоторые участники вышли на страт практически без особой подготовки, тут уж была надежда только на удачу, умение и скорость своей собаки.


KOTODOG: Хаски – порода готовая к суровым испытаниям дистанциями. При упоминании породы у 90% людей перед глазами встают картины с упряжками с голубоглазых пушистых красавцев, весело несущихся по бескрайним снежным просторам. Насколько генетика помогает современным городским собакам в спорте?


BraveDogsAlmaty: Хаски и Маламуты, по природе своей, очень выносливые, закаленные и сильные. Бежать – это их призвание, работа и любимое занятие! У многих северных народов зимние собаки считались самым здоровым и умным видом, поэтому немало легенд сложено о подвигах этих преданных созданий. Наши современные хаски и маламуты также обожают снег и холод, ведь их шикарный мех, позволяет не мерзнуть в самые лютые морозы до -50 градусов, ну а навыки, вкупе с генами, помогают с легкостью включиться в ездовой процесс.  Конечно, зимой собаки ведут себя гораздо активнее. Но было бы скучно проводить только снежные виды соревнований, поэтому весенний и осенний Драйленд ничем не уступает своей популярностью. Опять же, на мой взгляд, максимально крутых результатов способны достичь собаки с очень строгой дисциплиной и воспитанием. Собаки, настроенные исключительно на бег, четко знают такие команды как: право, лево, мимо, вперед.  Очень важны постоянные тренировки и отлаженный контакт между каюром и ездовой собакой. Животное должно получать удовольствие от бега, должно быть здоровое, сытое и выгулянное. В общем, как и любой спортсмен, подготовленное на все 100%.

KOTODOG: Какие ощущения от организации и степени подготовки других участников и какие планы на будущие выступления?

BraveDogsAlmaty:  Организация данного мероприятия, безусловно, нас порадовала! Все слажено, схвачено, организаторы очень быстро принимали решения. Особенно впечатлила лотерея – приз был достойный, за него стоило побороться. Опять же идеальная трасса и превосходно выбранное место. Все-таки бежишь/едешь ты всего 10 минут, а томишься в ожидании практически весь день. Поэтому живописная природа нас восхищала и вдохновляла своими красотами. Конечно же, очень хочется, чтобы в будущем, как можно больше ребят из нашего сообщества стали участниками соревнований. Эти невероятные чувства, адреналин, новые эмоции, переживания и сладкий вкус победы, несравнимы ни с чем. Даже находиться в роли болельщика - большое удовольствие. Ведь команда крепнет, когда она сплоченная и дружная! Когда ты способен радоваться за успехи другого, и когда за твою победу переживают, как за собственную. Я думаю, на следующие соревнования, мы приедем в максимально большом составе. Очень хочется поделиться с товарищами из Brave Dogs этой атмосферой доброго соперничества и позитива, чего не встретишь в любом другом спорте. Тут нет ненависти и вражды, только дружба, и совместная любовь к собакам.

Фотограф: Валентина Ұсен
Текст: Тома Сумарокова

Kotodogот всей души поздравляет всех участников BraveDogsAlmaty с отличным выступлением и желает новых побед и достижений.

Следите за новостями BraveDogsAlmaty в социальных сетях!






Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook