Драйв, как стиль жизни!


22 апреля на базе отдыха ЕК-7 прошли соревнования по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Весенний Драйв». В соревнованиях приняли участие 72 команды. Редакция сайта Kotodog не могла пропустить такое яркое и масштабное мероприятие, поэтому мы с удовольствием делимся с вами впечатлениями, результатами и фотографиями с места событий.

Такое большое количество участников становится нормой в последние два года. Если еще несколько лет назад команд-участниц было не более 15, то такое значительное увеличение числа фанатов драйленда является лучшим доказательством роста популярности этого спорта в Казахстане. Однако, популярность не приходит сама собой. За успехом любого мероприятия стоит огромная подготовительная и информационная работа людей с горячими сердцами, вкладывающих душу в любимое дело. С одним из таких людей мы поговорили о «Весеннем Драйве» и спешим из первых уст рассказать все детали этого события.


Светлана Худякова, организатор, идейный вдохновитель и координатор события любезно рассказала нам о том, как на самом деле прошло это яркое событие.

KOTODOG: Светлана, 72 команды – это большая сложность для любых соревнований. Как вы решили эту задачу?

Светлана: Действительно, в связи с таким количеством участников с разными породами собак мы столкнулись с необходимостью разделить участников по полу, возрасту и по классам участия. Но это разделение пошло на пользу всем: у нас появились детские дисциплины, женский зачет, разные категории заездов.

CEC1- Хаски

СЕС2- Маламуты, Самоеды и Лайки

Open- все остальный породы.

Так же в первые мы смогли открыть байкджорин юниоры. Дети в возрасти от 11до 14лет показали свое мастерство. Мы смогли определить самого молодого участника и отметить достижения конкретных пород собак.


KOTODOG: Соревнования проходили на новой территории? и трасса была совершенно новой. Насколько она соответствовала нормативам и ожиданиям участников?

Светлана: Да, это была достаточно сложная трасса протяженностью 3,5 км. С множественными поворотами, спусками и подъемами. Но прекрасный вид на озеро, вокруг которого она пролегала, я уверена, очень вдохновлял участников.  Результаты, которые показали команды говорят о том, что все трудности были преодолимы. Ведь главное – это стремление к победе.

KOTODOG: Какое выступление вам, как организатору, показалось самым ярким и почему?

Светлана: Конечно, самым ярким выступлением был заезд наших юных спортсменов, возраст которых всего 3-3,5 годика. Глядя на этих малышей, вера в то, что этот спорт будет развиваться, только укрепляется! Также очень красивыми были показательное выступление Натальи Соловьевой на «двойке» в «байкджоринге» и Александра Худякова на восьмерке в категории «картинг». Рекорд среди Маламутов установил Денис Русс и Елена Исхакова со своим Маламутом Амагуком.


KOTODOG: Раз уже мы заговорили о молодом поколении – каким был состав детской категории?

Светлана: В этот раз мы сделали возрастные категории «5-9 лет» и «10-14 лет». Но все-таки к участию были допущены и более юные спортсмены. Самым младшим стал трехлетний Тимофей Коваленко, который очень хотел, чтобы во время награждения взрослых участников, призы вручали только ему, а также Диана Худякова и Демьян Данилов, которым уже по 3,5 года!  


KOTODOG: А кем была представлена судейская коллегия?

Светлана: Судейская коллегия состояла из двух судей и двух секретарей. Так как старт – финиш были раздельными, судейство было достаточно сложным. Мы специально пригласили судью высшей категории Евгения Казанцева для фиксации результатов на финише. На старте ему помогал спортсмен из числа КСФЕС судья-стажер Андрей Литвинов.


KOTODOG: По нашему мнению, самым ярким неспортивным событием «Весеннего Драйва» стало фееричное выступление группы «Карамельки». Расскажите, пожалуйста об этих юных дарованиях.

Светлана: Эти чудесные девочки – ученицы школы №94 Бостандыкского района.  Их руководитель и постановщик танцевальных номеров – Ольга Пестова. Мы тоже считаем, что их выступление стало настоящим украшением соревнований и привнесло в спорт праздничное настроение.




KOTODOG: Наблюдая за церемонией награждения победителей, мы были приятно удивлены призовым фондом соревнований. Не разбалуете спортсменов?

Светлана: Думаем, что нет. Ведь спортсмены достойны настоящих и очень хороших наград. Нас поддерживают спонсоры из числа серьезных брендов.  В этот раз нас поддержали: Royal Canin, предоставивший профессиональное спортивное питание для собак и очень нужные и полезные подарки. Бренд кормов премиум-класса, ProPlan предоставили свою продукцию для лохматых победителей. Ветеринарная клиника «Талисман» подарила скидки и бесплатные посещения, ТМ «Свора» - вручила сертификаты на нарты, Юнивет – препараты и спреи для питомцев, Боулинг «Крапива» - бесплатные часы на игру, а «Байдарки» - скидки на сплав по реке Или.  Бренд Thule – дали скидки на вело-багажники и багажник для одного велосипеда который был разыгран в лотерее в финальной части церемонии награждения. От «Лагуна клаб» призеры получили скидки на технику для ездового спорта, Булла – дали скидки на карты и скутеры. Мы хотим поблагодарить всех, кто помогает продвигать этот спорт в массы и большую роль играют наши информационные спонсоры – лучший сайт о четвероногих друзьях «КОТОDOG.kz», «Афиша KZ», журналы «Моя Собака» и «Вне дорог». 


KOTODOG: Светлана, когда ждать новых ярких событий? Ведь к такому хорошему быстро привыкаешь!

Светлана: Следующие крупные соревнования планируются осенью, но до осени мы проведем «Дружеские старты» полюбившиеся всем. Кроме того, и будет детский лагерь «Юного Каюра». Обязательно следите за новостями на наших страницах в социальных сетях и сайтах партнеров КСФЕС! 

Мы благодарим Светлану Худякову за организацию «Весеннего Драйва-2018» и желаем, чтобы этот продолжался еще много лет, а теперь – самое время опубликовать таблицу чемпионов и поздравить их с блестящим выступлением.

Категория Байкджоринг СЕС1 мужчины дистанция 3,5 км 

1 место Лукин Александр ( Хаски Макс) время 10:05:89 
2 место Прокопьев Дмитрий ( Хаски Балто) время 10:44:02 
3 место Ковтуненко Дмитрий ( Хаски Жек) время 13:12:64 

Категория Байкджоринг СЕС1 женщины дистанция 3,5 км 
1 место Огнева Диана ( Хаски Вегас) 11:07:12 
2 место Зурабова Юлия ( Хаски Макс) 15:36:28 
3 место Зиганшина Людмила ( Хаски Грей) 15:55:33 


Категория Байкджоринг СЕС2 мужчины дистанция 3,5 км 
1 место Русс Денис ( Маламут Амагук ) время 11:47:45 
2 место Коваленко Денис ( Маламут Честор) время 16:04:03 
3 место Смородинов Олег ( Маламут Генерал) время 16:36:34 

Категория Байкджоринг СЕС2 женщины дистанция 3,5 км 
1 место Исхакова Елена (Маламут Амагук ) время 15:07:79 
2 место Спильная Евгения (Самоед Снеш) время 17:34:38 
3 место Зиганшина Людмила ( Маламут Борей) время 19:26:73 

Категория Байкджоринг Open дистанция 3,5 км 
1 место Байтерекова Алима (Малинуа Джия) время 10:42:29 
2 место Бекмагамбетова Жанна (Австралиец Флай) время 11:03:77 
3 место Пономарева Ирина (Австралиец Бьюти) время 11:14:79 

Скутеринг дистанция 3,5 км 
1 место Худяков Александр ( Хаски Бруно и Кира ) время 10:35:14 
2 место Димов Алексей ( Хаски Бамбо и Зорро) время 11:28:70 
3 место Токарев Сергей ( Хаски Роял и Гуччи) время 12:05:44 

Каникросс дистанция 2 км 
1 место Баландин Дмитрий ( Хаски Рокси ) время 07:17:00 
2 место Щербин Кирилл ( Хаски Акелло) время 07:18:94 
3 место Панжинский Станислав ( Маламут Сильвер) время 07:21:11 

Спасибо, что были с нами!

 Все будет Драйв!











Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook