Зависит ли характер питомца от его окраса?


Если брюнеты - то жгучие, если рыженькие - то авантюристки, если блондинки - то... зачастую каждый из нас грешит стереотипами в отношении людей. Но ведь мы-то с вами, не простые люди, у нас есть кошки или собаки и мы мыслим гораздо глубже! Сегодня мы поговорим о зависимости характера кошки или собаки от ее окраса.

 

Влияет ли цвет кота или любимого пса на его поведение? Все мы однозначно считаем, что наш питомец самый красивый и, конечно, особенный. Это так. И каждый владелец кошки ли собаки может смело сказать, что его любимец личность! Но существуют ли различия между поведением черной и рыжей собаки? Некоторые исследования говорят, что да! Побежали!

 

Конечно, генетика влияет на цвет, узор и длину шерсти. Но, как с нами, с людьми, эти же гены оказывают прямое воздействие на формирование нашего темперамента и психологического типа. Пигменты, влияющие на интенсивность окраса животного ведут себя так же, как нейронные взаимосвязи в центральной нервной системе. В частности, за пигментацию шерстного покрова животного отвечает один из химических факторов, влияющих на поведенческие реакции.

 

Цвет и личность

 

Многие ветеринары, которые работают с животными различных окрасов ежедневно, отмечают, что наиболее покладистым характером обладают именно черно-белые и разноцветные питомцы – они менее агрессивны на приеме и более спокойны и терпимы, нежели животные «чистых» окрасов – белые, черные, рыжие и дымчатые. Но нельзя быть полностью уверенным во мнениях – ведь в каждом случае есть свои исключения. Большая часть и кошек и собак ведет себя дома ласково, а в клинике агрессивно только из-за того, что боятся посторонних людей и незнакомой обстановки.

Биолог Наталья МОСКОВКИНА, автор книги «Генетика и наследственные болезни собак и кошек», отмечает, что кошки и собаки черного окраса - самые ласковые зверьки. Они обладают хорошим нравом и легко уживаются с любым человеком. Самые предприимчивые  - рыжие. Например, если нужно изучать рассудочную или нервную деятельность организмов, сотрудники биологического факультета МГУ набирают для работы только «рыжиков». Они легче всего обучаются и показывают лучшие результаты в опытах. Но с рыжими в обычной жизни не так легко сойтись характерами. Рыжие будут "строить" своего хозяина и всячески доказывать свое превосходство перед хозяином. Даже крошечное рыжее пятнышко на шкуре пса или котенка придает его характеру дерзость и самостоятельность. Это животные со своим мнением. Стоит отметить, что самые коварные из рыжих котов - полосатые! Тигр он и в квартире тигр! А вот белые кошки не очень популярны. Как правило, они робки (может быть, из-за того, что часто страдают глухотой), обидчивы, но очень ласковы. Белый - очень «маркий» цвет и в прямом, и в переносном смысле. Это наблюдение справедливо как для кошек, так и для собак. белые любимцы чаще болеют заразными болезнями.

 

Питомцы с длинной шерстью куда более домашние, нежели их собратья с шерстью «спортивного» вида. Характер двухцветных кошек и собак складывается из сочетания оттенков, но в целом их характеризуют как игривых малых.


Что означает масть вашего питомца


Белый - робкий, ласковый

Золотистый - спокойный, любят, когда их вычесывают

Рыжий - умный, игривый

Колор-пойнт - общительный, очень привязывается к хозяину

Полосатый - изобретательный, шкодливый

Серый - независимый, свободолюбивый

Голубой - контактный, дружелюбный

Мраморный - кокетливый, покладистый

Шоколадный - требовательный, веселый

Дымчатый - флегматичный, рассудительный

Черепаховый - преданный, озорной

Черный - добрый, послушный

 

Помните, что друзей мы выбираем сердцем и не важного, какого он цвета. На характер влияет генетически унаследованные черты родителей и воспитание любимца. Окрас влияет на характер на 10-20%, поэтому даже самого строптивого и своенравного питомца можно воспитать таким, как вам захочется. В конце концов, не факт, что в вашей паре воспитанием занимаетесь только вы. Скорее всего, на прогулках во дворе ваш пес обсуждает с другими собаками "Мой-то хозяин рыжий, характер - просто гаси свет, но ничего, воспитанию поддается".

 

И у вас получится!

 

Еще больше полезных статей на Kotodog.kz в разделе "Интересное"


Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook