Союз человека и собаки! В соревнованиях приняло участие 39 каюров.

21 января 2018 года в Алматы прошли дружеские старты по ездовому спорту. Дистанции были максимально приближенны к настоящим соревнованиям. В дружеских стартах приняло участие 39 каюров. Наравне с хаски соревновались маламуты, бордер колли, австралийские овчарки, бельгийские овчарки и даже такие породы как ротвейлера, далматин и американские стаффордширские терьеры. Не смотря на специфику не которых пород, все были дружелюбны и работали, казалось бы, в не сочетаемых дуэтах.  В парах сработались такие породы как маламут и американский стаффордширский терьер, маламут и далматин, хаски и ротвейлер.
в



Среди заявленных дистанций успешно состоялись: нарты на 1,5 км (2 собаки), нарты на 3 км (2 собаки) нарты на 3 км (4 собаки), скиджоринг (лыжи)на 1,5 км 1 собака, ну и конечно дистанция для маленьких спортсменов и их четвероногих друзей в 980 метров.  Своей грацией и слаженной работой поразили упряжки из четырех собак . упряжки были сборные. И несмотря на это показали отличные результаты. 







Маленькие спортсмены проявили себя стойко, некоторые из них проявили отвагу и ехали на двух собаках. Очень радует тот факт, что дети приобщаются к такому спорту, так как он не только воспитывает спортивный дух, но любовь и заботу к своим собакам. 


Дети - наше будущее в этом виде спорта.

Самая сложная дисциплина скиджоринг (лыжи) но даже в ней были участники, которые решили проверить свои силы.


Несмотря   на то что многие спортсмены и их собаки принимали участие в заездах в первые, они показали достаточно высокие результаты. 


Ездовой спорт — это союз человека и его собаки, объединяющий их в единое целое.  

 Несколько отзывов от участников:

"Я, мама Никиты Данилова 9 лет и одного из участников соревнований Дружеские старты. Мой сынок ездил на нарте 980м в смешанной упряжке хаски и ротвейлер. Словами ребенка «Ездить на нартах, когда тебя везут собаки это не с чем не сравнить, ты летишь, доверяясь своим собакам!» от себя хочу добавить, что собака любой породы может участвовать и бежать в упряжке!  У меня две хаски и ротвейлер и мой ротвейлер бегает вровень с хаски. Мы тренировались с детства и тихими шагами у нас все начало получатся. Когда мы были на соревнованиях от моего ротвейлера все шарахались и опасались, хотя она вполне адекватная и в некоторых случаях добрее хаски. По мне желание и терпение. Дружеские старты позволили многим попробовать себя в роли каюра и почувствовать дух соревнования, но на дружеской ноте без лишнего волнения! А также разрушить стереотипы о других породах собак! Каждая собака может бежать, главное тренировки" - Пишет Данилова Инна.

"Хочется поделится своими впечатлениями от прошедшего мероприятия, такой позитив и дружеская атмосфера!!!! Всегда чувствуется гостеприимство от спортивно – дрессировочного центра «InJoy» , организаторство в лице Светланы Худяковой, Андрея Литвинова, Дмитрия Прокопьева, Артема Литвинова, Александра Худякова, Александра Лукина и Инны Данилова, было шикарным, за такой короткий срок справились с организацией и показали уровень! Самое главное чувствовался азарт, как и на любом соревновании, не смотря на дружескую атмосферу и это в двойне приятнее! Этот день очаровал количеством собак, в которых поразительное человеколюбие и красота! Спасибо за укатанную трассу, ехать было одно удовольствие!"- Пишет Наталья Харламова. 

 

А Kotodog в свою очередь поздравляет организаторов в отлично проведенными соревнованиями и всех участников с новыми достижениями!


Материал подготовила организатор соревнований, Светлана Худякова.

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook