ИЗВЕСТНЫЕ КЛОНЫ КОТОВ И СОБАК. Вы думали что на овечке Долли история клонирования остановилась? А вот и нет!

В феврале 2018 год мир дружно отметит 20-летие со дня рождения клонированной овечки Долли. И двадцать лет Долли является самым известным клоном в мире. А знаете ли вы о клонированных котах и собаках? Команда Kotodog заинтересовалась, а что же произошло за 20 лет развития науки и откроет вам новые имена!

1. Кошка Сиси (CopyCat)

Первым домашним животным-клоном стала короткошерстная кошка по кличке Сиси (CC это сокращенно от Copycat – копировать кошку), которая "родилась" 22 декабря 2001 года в ветеринарном учебном заведении при техасском университете сельского хозяйства и механики США. Хотя сама донор ДНК, кошка по имени Радуга (Rainbow) имела трехцветный окрас, Сиси народилась с черепаховым окрасом. Дело в том, что на стадии оплодотворения исходной материнской яйцеклетки случился, характерный для клеток самок млекопитающих, процесс, называемый инактивацией X-хромосомы, – впоследствии фенотип, то есть внешний вид, кошки стал отличаться от фенотипа Радуги, вопреки общему генотипу. В 2006 году кошка-клон Сиси принесла четырех котят, зачатых естественным путем, став при этом одним из первых клонированных домашних животных, которые дали потомство. 
2. Ультрафиолетовые котики

Ученые из Национального университета в Кёнсан-Намдо (это такая провинция на юго-востоке Южной Кореи) в 2007 году представили публике клонированных кошек, шерсть которых светилась под воздействием ультрафиолета. В наибольшей степени это было заметно в темноте. Зачем кошкам светиться в темноте, не совсем ясно. Вероятно японские ученые искали решение задачи «Как найти черную кошку в темной комнате»… 

3. Литл Ники (Little Nicky)

Едем дальше. Знаменитый Мейн-кун по кличке Литл Ники (Little Nicky), появившийся на свет 17 октября 2004 года, стал первым котом-клоном, воспроизведенным в качестве платной услуги. Донором ДНК был 17-летний кот Ники, который умер всего за год до появления своего клона. По данным BBC (Би-би-си), хозяйка обоих, так сказать, котов Ники, Джулия, выложила за клонирование почти 50 тысяч долларов. Общественные организации по охране животных, в том числе Общество защиты животных в США, подвергли жесткой критике подобную услугу со стороны ученых, при этом заявив, что такое количество средств стоило бы израсходовать на спасение существующих животных, которых миллионами усыпляют ежегодно. Сама же процедура клонирования была произведена калифорнийской фирмой Genetic Savings and Clone (Генетическое Сбережение и Клонирование), закрывшейся двумя годами позднее. Хозяйка утверждала, что младший Ники унаследовал характер своего кота-донора, в частности, необыкновенную тягу к водным купаниям. Хотя Мейн-куны в принципе являются одной из пород, которым вода по-настоящему нравится.  

4. Шесть Топпи

На службе в южнокорейской таможне с 2009 года состоят шесть успешно клонированных собак-ищеек. Как это ни странно, но всех клонов зовут Топпи (Toppy – это два слова, сложенных от английских tomorrow – "завтра", и puppy – "щенок"). Экспериментирование по клонированию, в данном случае служебной собаки, которая занималась обнаружением наркотиков, обошлось бюджету страны почти в 240 тысяч долларов. По мнению экспертов, хорошая собака-ищейка – редкость, и только лишь у одной из трех собак можно развить требуемые навыки и умения. Но среди клонов натренированных опытных собак, достаточной степени подготовки достигают уже 90% животных. 
5. Снуппи!

По версии американского журнала Time, клонирование собачки Снуппи явилось самым удивительным достижением науки в 2005 году. Первая клонированная собака была "сотворена" из клетки уха собаки, породы афганская борзая. А Снуппи был рожден в мир благодаря Хван Усоку из сеульского национального университета. Напомним, что Хван Усок это ученый, который был впоследствии пойман на фальсификациях в некоторых своих исследованиях, посвященных клонированию. Тем не менее, достоверность Снуппи была засвидетельствована ученым сообществом. В 2008 году Снуппи принял участие в первом известном удачном размножении клонированных собак, в результате которого от двух искусственно оплодотворенных сучек-клонов появились десять щенков, из которых девять выжили. 

6. Герой Трэкр


Калифорнийская компания BioArts International приняла решение отыскать в мире такую собаку, которую стоило бы клонировать в первую очередь. Такое право быть клонированным (правда он уже не успел об этом узнать) выиграл пес по кличке Трэкр. Немецкая овчарка трудилась на руинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке во время спасательной операции 11 сентября 2001 года. Собака работала более 48-ми часов и нашла-таки последнего уцелевшего аж под 9-метровым завалом человека. И уже в июне 2009 года на свет появились пять совершенно здоровых, но клонированных отпрысков этой доблестной и отважной собаки. 

Ну что же, наука не стоит на месте и мы постараемся держать вас в курсе последних событий, изобретений и трендов! 




Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook