Вся правда о кошках и собаках.

 

Американская психологическая ассоциация доказала, что домашние животные могут служить важным источником социальной и эмоциональной поддержки для “обычных людей”, а так же  для людей, столкнувшихся с жизненными трудностями.  

 

В ходе исследования выяснилось, что владельцы кошек и собак имели такую же сильную привязанность к своим питомцам, как и к важным людям из их окружения. Более того, большая часть респондентов отметила, что от питомцев они зачастую получали более теплую моральную поддержку, чем от близких.

 

Психологи университета Майами и Университета Сент-Луиса провели три эксперимента, чтобы изучить поведение владельцев домашних животных.

 

“В результате исследования, мы обнаружили, что у владельцев кошек и собак финансовое и моральное состояние в разы лучше, чем у тех, кто не держит домашних питомцев.”, - заявил ведущий исследователь Аллен Макконнелл, доктор философии, из Университета Майами в Огайо. “В частности, владельцы домашних животных имели более высокую самооценку, были более физически развиты, как правило, были менее одинокими, были более добросовестны, более общительными, как правило, были менее боязливы и склонны быть менее озабоченными бытовыми проблемами, чем те, у кого нет кошек или собак.”

 

Интересную зависимость физического состояния владельцев кошек и собак показали исследования, проведенные годом раньше. Например, пожилые люди гораздо реже обращались к услугам врачей, если у них был домашний питомец, а ВИЧ-положительные мужчины, принимавшие участие в опросах, были менее подавленными, если выяснялось, что у них есть кошка или собака.  

 

В первом этапе исследования приняли участие 217 человек, 80% которых были женщины с высоким достатком в возрасте от 28 до 35 лет. Именно их ответы выявили зависимость уровень благосостояния от появления домашнего животного в их жизни.  Во втором этапе исследования приняли участие 56 владельцев собак (90% женщины со средним достатком в средней возрастной категории). Те из опрошенных, кто имел кошку или собаку на момент проведения опроса дали гораздо меньшее положительных ответов на вопросы о имеющихся заболеваниях. Еще одним важным выводом исследования стал факт более высокой самооценки, смысла существования и чувства собственного достоинства у хозяев кошек и собак. Практически все респонденты обоих этапов исследования, имеющие питомцев сказали о сопричастности к успехам своих животных, будь то первое слово любимой собаки или победа кошки в выставке. Они так же отметили, что достижения питомцев они воспринимают, как свои победы.

 

Третий этап исследования охватил студентов в возрасте от 18 до 22 лет. Те из опрошенных, кто имел домашнее животное (кошку или собаку) отметили, что гораздо легче пережили отказы или расставания с возлюбленными. Испытуемых просили написать о том времени, когда они чувствовали себя одинокими или брошенными. Затем их попросили написать о своем любимом питомце, а затем написать о своей "половинке". Результаты анализа сочинений одиноких студентов наглядно показали, что те их них, кто имел кошку ил собаку писали о бывшем возлюбленном (ной) легко и без агрессии, которая наблюдалась у молодых людей, живущих без домашнего любимца.

 

Таким образом, данное исследование дает понять о том, как домашние животные благоприятным образом влияют на жизнь, образ мысли и образ жизни человека и являются важным источником социальной и моральной поддержки своего хозяина.

А теперь пойдите о погладьте свою собаку или почешите свою кошечку за ухом, ведь даже когда вы ее не замечаете - она вас любит!

 

Еще больше полезных статей на Kotodog.kz в разделе "Интересное"

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook