ЗОВ СТЕПЕЙ 2017: быстрее, ярче, сильнее! Фото и Видео-отчеты с места соревнований! Таблица чемпионов!


28 октября 2017 года команда KOTODOG посетила долгожданное мероприятие – соревнования по ездовому спорту в г. Алматы – Драйленд «Зов степей 2017».
Мероприятие собрало более 150 человек из числа участников и гостей соревнований. В этом году в Драйленде приняли участие 75 команд из Алматы в мужских, женских и детских стартах. 

Драйленд – это международный термин, обозначающий бесснежные виды ездового спорта. Его название происходит от английских слов "dry" и "land" - "сухая земля". К дисциплинам, относящимся к драйленду традиционно относят скутеринг (гонки на спортивных самокатах), байкджоринг (буксировка собакой велосипеда со спортсменом) и каникросс (бег с собакой).

Все перечисленные дисциплины собрали в субботу 28 октября хозяев и их питомцев на спортивном поле возле Almaty Horse&Polo Club.  
Мы поговорили с организатором соревнований Татьяной Токаревой.
- Татьяна, чем уникальны соревнования в этом году?
-  В этом году участников ждала интересная и сложная трасса: множество поворотов, подъемов и спусков, места пересеченного движения, где участники двигаются навстречу друг другу. Поэтому было очень важно, чтобы собаки были максимально подготовлены и внимательны к командам спортсменов. 
Вся трасса была размечена специальными флажками, лентами и кругами, чтобы и собаки, и участники хорошо ориентировались в маршруте. Но даже при такой внимательной подготовке трассы, форс-мажор имел место быть. На женском заезде по байкджорингу, пасующиеся неподалеку лошади (видимо, услышавшие «Зов Степей») сломали деревянное ограждение, в результате чего участницы проехали мимо трассы.  Чемпионы были установлены в перезаездах. 


- Татьяна, каковы тенденции развития ездового спорта по вашим оценкам?
- В этом году в соревнованиях приняли участие 75 команд. Это очень показательно, ведь еще в 2009 году, когда мы начинали развитие этого спорта в Казахстане, на соревнованиях было 5 команд, на вторых уже 6. Но мы понимали, что развитие приходит постепенно, нужно к этому стремиться. Мы надеемся, что в скором времени выйдем на уровень России, потому что участники из года в год становятся все более подготовленными: закупают и карты, и скутеры и нарты на зиму. Очень приятно, что в этом году 15 участников выступали в детских стартах. Если подрастающее поколение проявляет интерес, значит будущее у этого вида спорта точно есть. 
Соревнования привлекли не только спортсменов, но и простых любителей активного образа жизни. 



- Я приехал как зритель из простого любопытства, - рассказывает гость мероприятия, Максим Власенко, - забег в каждой дисциплине был настоящим захватывающим зрелищем. Эмоции зашкаливали как у участников, так и у зрителей. Очень приятно, что участники подошли к подготовке очень серьезно, а некоторые – креативно. Например, мне очень запомнился участник, выступавший в костюме Астерикса. Хоть в этом году я и не участвовал, но в следующем обязательно попробую свои силы в одной из дисциплин с моим Ричем.

Показательным также стало внимание компаний, предоставляющих услуги и товары для собак, выступившие спонсорами мероприятия. Победители получили денежные призы, корма и витамины для собак, профессиональные вело-удочки, спортивные пояса и другую амуницию для чемпионов. 



Ну что же! А теперь самое время опубликовать имена победителей Драйленд-2017 "Зов Степей"!

Победители драйленда ЗОВ СТЕПЕЙ - 2017

Картинг 4 собаки, 2.5 км - 
1 место Худяков Александр  и сибирские хаски Хан, Юна, Бруно, Кира
2 место Токарев Сергей и сибирские хаски Бамбо,Зорро, Роял и Лакки

Скутеринг 2 собаки, 2.5 км-
1 место Литвинов Артем и хаски Хан,Юна. 
2 место Димов Алексей и хаски Гуччи, Черныш
3 место Токарев Сергей и Хаски Саюри и Зорро

Байкджоринг мужчины,  1 собака, 2.5 км - 
1 место Лукин Александр и хаски Макс
2 место Коваленко Денис и ам. стаффорд Виктори
3 место Прокопьев Дмитрий и хаски Балто

Байкджоринг женщины,  1 собака,2.5 км - 
1 место Аксенкина Ольга и бельг. овчарка малинуа Град
2 место Медведева Евгения и хаски Грей
3 место Рахимова Диана и доберман Нойер

Байкджоринг СЕС2,  1 собака, 2,5 км - 
1 место Русс Денис и маламут Амагук
2 место Иванов Алексей и маламут Айза
3 место Спильная Евгения и самоед Снеш

Каникросс мужчины, 1 собака, 1 км- 
1 место Прокопьев Дмитрий и хаски Балто
2 место Алиев Влад и маламут Генерал
3 место Рысалиев Арман и хаски Хаси

Каникросс женщины, 1 собака, 1 км - 
1 место Самиева Диля и маламут Буч
2 место Аксенкина Ольга  и  малинуа Град
3 место Зайцева Екатерина и хаски Навахо


Полный фото-отчет уже выложен в альбом наших групп в социальных сетях: Зов Степей "Фото-Отчет" Вконтакте  или Зов Степей "Фото-отчет на Facebook"

А видео-записи стартов и финишей вы можете посмотреть по этой ссылке и на нашем канале в Youtube.



Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook