ПОЧЕМУ КОШКИ МЯУКАЮТ, А СОБАКИ ЛАЮТ?


Не хотели рассказывать, но вам можно. Кошки никогда не мяукают, общаясь друг с другом, а волки — ближайшие родственники собак — не умеют лаять.

Волчата издают похожие на лай звуки, но взрослые волки не лают никогда. Долгое время ученые считали, что люди держали возле себя только самых доброжелательных и игривых волков, которые, даже повзрослев, продолжали вести себя как щенки. Последние исследования показывают, что реальная картина несколько иная.

В разных ситуациях животные лают по-особому: звуки при встрече с незнакомцем отличались от тех, что собаки издают во время дружеской или любовной. Более того, оказалось, что люди способны отличать лай, который собаки издают в разных ситуациях. К тому же акустическая структура собачьего лая очень похожа, в отличие от структуры любых других издаваемых ими звуков. Скорее всего, необычное акустическое единообразие лая четко указывает на его приспособительное значение: лай предназначен прежде всего для уха человека, поэтому должен быть простым и понятным. А те звуки, которые собаки оставили «для себя» гораздо сложнее и менее понятны нам, бестолочам.

С кошками ситуация очень схожая — они мяукают для того, чтобы быть услышанными человеком, вопросы, которые они решают сами – они решают сами с помощью совершенно других способов.

Еще больше интересных статей на Kotodog.kz

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook