КОШАЧИЙ ОСТРОВ В ЯПОНИИ

Первый кошачий остров в Японии – это Аосима. 



Так откуда же появились здесь кошки в таком количестве? На самом деле в этом нет никакой загадки, мистики или даже легенды. Все настолько прозаично, что даже скучно. В далекие времена на острове располагалась рыбацкая деревня. Местные жители занимались рыболовством, чтобы прокормить себя и свои семьи. В какой-то момент случился демографический взрыв популяции грызунов. Увеличившееся поголовье нуждалось в пище. Где ее брать, как не у людей? 



И вот толпища крыс, мышей в поисках пропитания ринулись в жилые дома. Голодные животные не просто сжирали, в прямом смысле слова, запасы местных жителей, но и попутно портили рыболовные снасти и прогрызали лодки. То количество кошек, которое обитало на тот момент в деревне, физически не могло справиться с миллионным нашествием армии грызунов. Людям ничего не оставалось делать, как завозить новых пушистых охотников с соседних островов и материка. 



Постепенно количество вредителей сошло на нет. Кошки, возведенные в ранг священных животных, начали плодиться в геометрической прогрессии, при этом количество жителей неуклонно уменьшалось. После второй мировой войны одни люди покидали свои дома, уезжая в город на заработки, другие умирали от старости. В конце концов население деревушки сократилось до нескольких десятков пенсионеров, да и тех из года в год становится все меньше. Правда есть и еще одна, более древняя история XVI века, объясняющая почему на о. Аосима так много кошек. Еще задолго до рыболовного промысла, жители деревни занимались производством шелка. Шелк в свою очередь получали от тутового шелкопряда, численность которого периодически сокращалась благодаря голодным мышкам. Естественный враг грызунов — кошки. Вот их-то и стали завозить в качестве охотников на вредителей. В принципе две эти истории с лихвой объясняют, почему же остров из обычного превратился в кошачий.



Еще больше интересных статей на Kotodog.kz!


Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook