СОБАКА В ПОДАРОК


Новый год, 8 марта, день рождения - не важно, какой - праздник стучится в двери. Так хочется сделать друзьям или близким хороший и небанальный подарок. Что-то душевное и с характером, что-то что надолго останется радовать получателя. Желательно каждый день.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задумывался подарить, а кто-то даже получал в качестве подарка - щенка. Безусловно, фантазия дарящего будет оценена, но насколько этот подарок будет удачным, поговорим в этой статье.

Ситуация 1. Вот это сюрприз! Мне подарили собаку!

Итак, вы придумали роскошный план: купить породистого щенка для своей девушки, упаковали его в самую нарядную коробку и преподнесли со счастливой улыбкой на лице! Она счастлива. Она целует и благодарит. Уровень ми-ми-ми в доме зашкаливает. Ее отец оценил вашу внимательность к дочери, ее мама оценила вашу любовь к животным, она оценила вашу романтичность. Вы весело подбираете имя щенку, вечер удался.

А что потом? Когда вы ушли, вы ставите получателей в новое положение. Хозяева. Семье непременно нужно будет решить, как вписать нового члена семьи в устоявшийся уклад. Первым делом встанут финансовые вопросы, связанные с покупкой домика, запасов еды, одежды, лотка, прививок. Вторыми встанут вопросы выгула и внимания по отношению к любимцу. Серьезно, не вам же с ним гулять каждый день в 6 утра. Третьим встает вопрос: как оставлять его од

Мораль,  прежде чем делать такой сюрприз, подумайте - готовы ли ваши друзья или близкие поменять образ жизни, что в конечном счете вы и подарили.

Ситуация 2. Меня подарили, что дальше?

По статистике, 80% подаренных животных через год оказываются на досках объявлений в контексте "отдам в хорошие руки" или в приютах для бездомных животных. Это в лучшем случае. О плохом, догадайтесь сами. Итак, поставьте себя на место щенка, которого вы выбрали в качестве подарка. Он еще совсем маленький, чтобы оценивать жизнь такой какова она есть. Он еще помнит маму и внимание людей. Он очень быстро привяжется к новым хозяевам, но памятуя Ситуацию №1, он может просто не вписаться в образ жизни новых хозяев. Что следом? Вместо ласки и умиления он начнет встречаться с все более частым "отстань", "убью" и прочими способами показать его несвоевременность. В результате, через какое время, по мере взросления, щенок имеет все шансы превратиться в непослушную, озлобленную, своенравную собаку с дурным характером, что в конечном итоге приведет его на доску объявлений или в питомник. Ломать жизнь щенку, преподнося его в качестве подарка, не будучи уверенным на 100%, слишком жестоко.

Ситуация 3. Мы подарим ребенку собачку!

Сын давно просил собаку. Он грезил и мечтал, он два года назад придумал ей имя. И вот вы решились. Сущая правда, что животные сами выбирают хозяина. Стоите вы в зоомагазине или на рынке и перед вами 12 щенков и только один смотрит на вас так, как будто говорит: "Я именно тот, кого ты ищешь". Берем! А что дальше? Вряд ли ваш 7-ми, 10-ти, 12-ти летний ребенок будет самостоятельно гулять по утрам с новым другом. С ним будете гулять вы, вместе, вставать по утрам и пока ваше чадо делает уроки - вечером. Собака для 90% детей является живой игрушкой, с которой приятно провести время, поиграть, научить командам, заботиться о ней. Но при этом, собака, как впрочем, и любое другое животное является отличным способом привить ребенку чувство ответственности за более слабого. Как правило, дети, растущие с домашними животными более чувствительны, внимательны и заботливы по отношению к окружающим.

Ситуация 4. Собака? Лучше не придумаешь

Наконец, мы подобрались к самому толковому способу подарить собаку. Завести собаку само по себе очень ответственное и важное событие. Это практически всегда сознательное решение, основанное либо по бытовой либо на моральной потребности. Если вы наверняка знаете, что человек нуждается в лохматом четвероногом друге, конкретной породы и осознает ответственность, которую он на себя берет - собака станет для него лучшим подарком. А ваш жест - лучшим проявлением внимания к важному для вас человеку.

Еще больше полезных статей в разделе "Интересное" на kotodog.kz

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook