Как выбрать ветеринарную клинику?


Не дожидаясь проблем со здоровьем питомца, первое что должен сделать заботливый и любящий хозяин – выбрать ветеринарную клинику, куда он обратится в случае чего. Рано или поздно вам придется привить щенка или котенка, рано или поздно вы столкнетесь с необходимостью избавления от блошек и глистов, рано или поздно любой питомец даст сбой!

Как же выбрать врача или клинику, чтобы не сомневаться в правильности диагностики и лечения? Для этого, сразу определимся: ветеринар или клиника? Да, частная практика ветеринарных врачей зачастую дешевле обращения в ветеринарную клинику. Но, как и у людей, выбирая частного ветеринара вы получите – терапевта для питомца. Как правило, частные врачи не имеют специального оборудования и условий для диагностики и лечения, и за подавляющим спектром услуг они дадут направление в вет.клинику. Зачем же терять время?


В стандартный перечень услуг любой ветеринарной клиники входит: терапевтические осмотры, мероприятия по вакцинации и стерилизации, капельницы, осмотры профильных специалистов (окулиста, невролога, хирурга). Большим преимуществом в работе клиники является наличие собственной лабораторной базы и сложных услуг, таких как: УЗИ, рентген, томография, переливание крови и проведение хирургических операций.

Обязательными среди основных услуг являются ветеринарные терапевтические осмотры, лабораторные исследования (желательно не только общие, но и узконаправленные), мероприятия по вакцинации, осмотры у специалистов (окулист, невролог, хирург и т.д.). Отлично, если клиника оказывает такие услуги, как УЗИ, рентген, томография (МРТ), переливание крови. Большим плюсом к работе клиники является проведение хирургических операций.


Важно знать, что обращаясь в клинику с подозрением на серьезное заболевание питомца, вы должны получить четкое руководство к дальнейшему действию. И скорее всего вам должны направить на анализы или УЗИ. То есть, врач, который ставит диагноз вроде «сердце барахлит» или «почки уже не те…» - скорее всего учился на Youtube! Профессиональный врач ставит диагнозы, подтвержденные фактами, а не говорит лозунгами.

Здоровье кота или собаки может дать сбой в любое время суток и даже в выходной! Поэтому при выборе ветеринарной клиники обратите внимание на режим работы. Ветеринарная клиника должна быть готова принять вашего питомца в любой момент, безо всяких – в понедельник или звоните утром.

Многие ветеринарные клиники предоставляют и ряд дополнительных услуг, которые могут пригодиться просто так – без серьезного повода: чистка ушей, дегельминтизация, избавление от блох и клещей, чипирование питомца. Если вы планируете регулярное обращение за услугами и сферы гигиены вашего пса или кошки – расположение клиники будет иметь значение. Чем ближе к дому – тем приятней и вам и питомцу.


И все же, главный показатель качества оказания ветеринарных услуг клиникой – профессионализм врачей. Не поленитесь, изучите на просторах Интернет рекомендации и отзывы о клиниках и конкретных докторах. Возможно, ветеринар от бога работает в клинике рядом с вашим домом!

Будьте здоровы и веселы вместе с вашими четвероногими питомцами!

Kotodog собрал базу ветеринарных клиник по всему Казахстану, чтобы вам было проще найти ту, которой вы доверите здоровье своего любимца. Выбрать свою клинику вы можете прямо сейчас по ссылке

Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook