Рубрика «Мой питомец»: Шотландская вислоухая кошка


Коты и кошки шотландской вислоухой породы являются, пожалуй, одной из самых милых пород, рейтинг мимишности представителей которой зашкаливает. Плюшевые, большеглазые, добрые и ласковые котята с возрастом не утрачивают обаяния, а только растут вместе  с ним.

Кошек этой породы всегда можно узнать:

·       По круглой голове

·       Характерным свисающим ушкам

·       Выразительным крупным глазам

·       И «плюшевой» шерсти (она короткая и плотная)

Шотландские вислоухие кошки называются так же скоттиш-фолд (англ. Scottish Fold). Но! Если у котят этой породы уши не выпрямляются к нужному сроку и остаются прямыми – коты становятся  шотландскими прямоухими - скоттиш-страйт, соответственно.


Причина таких милых ушей – матушка селекция. Первые шотландцы образовались от кошек британской породы и беспородных кошачьих хулиганов. Но 1961 году началось осмысленное выведение породы селекционерами.

Немного странных и милых фактов о шотландцах. Шотландские вислоухие без особого труда могут долго сидеть на попе в вертикальном положении. Голос котов этой породы отличается от большинства – это немного скрипучие кошки. Шотландцы любят спать вверх животом. Эти кошки очень уравновешенные и спокойные, поэтому от их дрессировки для выставки вы получите удовольствие и дзен. Шотландские коты очень любят детей и внимание к себе. Очень любят смотреть телевизор, чтобы не пропустить ничего важного. Они любят путешествовать и даже в длительных поездках ведут себя как паиньки.

Представители шотландцев – непременные участники всех кошачьих выставок. Международные стандарты породы сегодня выглядят так:


Голова: круглая, с выраженным подбородком и сильными челюстями, округлая форма мордочки, подушки усов также круглые.

Глаза и нос: должны быть посажены широко и разделены широким коротким носом. Цвет глаз должен соответствовать окрасу кота.

Хвост: средняя или увеличенная длина хвоста должна быть пропорциональна телу. Гибкий, сужающийся хвост завершается круглым окончанием. Важный факт: у некоторых шотландских вислоухих бывают довольно пушистые и утолщенные хвосты. Поначалу это считалось допустимым, но с недавних пор именно этот признак может явиться причиной дисквалификации на выставке.  

Лапы: пропорциональные, ровные лапы должны быть достаточно сильными и мускулистыми.

Уши: У скоттиш-фолдов стандарт ушей – наклон вперед и вниз. От кончиков до мочки уха кота должен получиться равнобедренный треугольник с вершиной 90 градусов. Уши должны стоять по контуру головы, не выходя за овал. При этом у скоттиш-страйтов  стандартом являются небольшие и средней величины прямостоячие уши с немного заострёнными концами.

Если вы уже надумали завести себе котенка шотландской породы – предлагаем вам ознакомиться со списком проверенных заводчиков этой породы по ссылке.


Рассказать друзьям:
  • Вконтакте
  • Facebook